Печать
Категория: Конкурсы
Просмотров: 324

С 24 по 26 сентября в Тюмени прошел финал региональных соревнований «Кубок РТК: Тюмень», участие в котором приняли команды школьников из Тюменской, Свердловской областей и ЯНАО. Подали заявку более 20 команд.

Ученик 6 класса Червишевской школы Сергей Лепихин занял 2 место в робототехнических соревнованиях и будет представлять Тюменскую область на всероссийских соревнованиях по робототехнике в Санкт-Петербурге, которые пройдут в декабре этого года. Сергей занимается робототехникой в Центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Червишевской школы под руководством преподавателя Елизаветы Порошиной.

Конкурс проводился в двух номинациях: «Искатель» (10–14 лет) и «Экстремал» (от 10 лет и старше). При этом «Искатели» визуально наблюдали за своим роботом и присутствовали на полигоне. «Экстремалы» могли управлять роботом только дистанционно.

Участники проверили на прочность своих роботов на специальном полигоне, где имитировались экстремальные условия: пустыня, туман, зыбучие пески, ров и т. д.

В Тюменском районе школьники активно принимают участие в соревнованиях по робототехнике и программированию как районного масштаба, так и областного и всероссийского, ежегодно занимают призовые места. Так, в областных соревнованиях «РобоМастер» среди команд «Точек роста» команда МАОУ Винзилинской СОШ им. Г.С. Ковальчука заняла первое место среди 7-9 классов, а среди учащихся 5-6 классов победителем стала команда МАОУ Богадинской СОШ №1.