Печать
Категория: Конкурсы
Просмотров: 996

Управление беспилотными системами становится всё более популярным направлением. Обучающиеся осваивают работу с беспилотниками с 1 класса и видят за этими системами будущее, даже планируют поступать на соответствующие специальности после школы.

Для повышения уровня технического творчества и компетенций учащихся в Ушаковской школе 17 июня прошел межмуниципальный АЭРО-фестиваль управляемых дронов «Drone Racing-2022» в партнерстве с детским технопарком «Кванториум» г. Тюмень.

На фестиваль показать свое мастерство приехало около 30 школьников из 8 муниципалитетов Тюменской области. Участниками стали ребята от 7 до 18 лет. В каждой команде был «пилот», управляющий коптером дистанционно, и «штурман», помогающий пилоту направлять аппарат.

Соревнования проходили на двух трассах, отличающихся сложностью пилотирования и элементов. Ребята рассказали, почему им нравится заниматься пилотированием, чем отличаются разные модели дронов и почему это важно при соревнованиях. Участники признались, что хотят и после школы продолжить заниматься пилотированием дронов, использовать это и в жизни, и в профессиональной сфере.

В завершении фестиваля воспитанники детского технопарка «Кванториум» г. Тюмень провели мастер-класс для школьников, показав возможности пилотируемых систем.