Печать
Категория: Общие
Просмотров: 376

 

На первом заседании нового учебного года Всероссийский экспертный педагогический совет под руководством Министра просвещения РФ Сергея Сергеевича Кравцова обсудил следующие вопросы:

  1. О формировании графика проведения оценочных процедур в ОУ в 2021-2022 учебном году;
  2. Безопасная цифровая среда. Создание верифицированного контента;
  3. О процедуре присвоения отраслевых наград.

По первому вопросу А.А. Музаев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, прокомментировал рекомендательное письмо от 06.08.2021 №СК-228/03 о формировании графика оценочных работ в школах. Данный график призван систематизировать диагностические работы всех уровней с целью избежания излишней нагрузки на обучающихся. Рекомендовано по одному предмету проводить срезы не чаще 1 раза в 2,5 недели. В день может проходить только одна оценочная процедура. Школа вправе самостоятельно принять решение о составлении графика на одну четверть, триместр, полугодие или год. График должен быть опубликован на сайте ОУ.

Отвечая на вопросы участников совещания, Анзор Ахмедович напомнил, что решение о выставлении оценок за выполнение диагностических работ в формате ВПР школа может принять самостоятельно. В школе не должно быть «натаскивания» на данные проверочные работы. В 2021-2022 учебном году учащимся предстоит участие в ВПР по 4 предметам: обязательным — русскому языку и математике, и двум предметам по случайному выбору, о котором школа будет оповещена за несколько дней до начала работ. 

Вопрос безопасной цифровой среды был посвящен обсуждению реализации проекта «Сферум» в школах Москвы. В новом учебном году проект станет единой образовательной площадкой для всех школ страны. В данное время идет активное наполнение ресурса образовательным «белым» контентом, в том числе участниками ВЭПС. Коллеги из Москвы, использующие площадку «Сферум» уже второй год, дали проекту удовлетворительную оценку, но обратились с просьбой усилить вопрос безопасности личных данных, особенно педагогов.

Вопрос процедуры присвоения отраслевых наград оказался актуальным для представителей всех субъектов. В Положении Министерства просвещения от 09.01.2019г. изменился перечень ведомственных наград, дающих право на получение звания «Ветеран труда:

Для имеющих награды до 2016г: https://jurkonspb.ru/prikaz-o-nagrazhdenii-vedomstvennymi-nagradami-ministerstva-obrazovaniya/

Для награжденных после 2016 г.: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202108300034?index=0&rangeSize=1

Наталья Юрьевна Попова, представитель ВЭПС от Тюменской области, отметила, что коллеги по Совету очень часто задают в рабочей группе вопросы от своих учителей, коллективов. Среди участников ВЭПС много методистов, заместителей директоров, руководителей ОУ. Все активно откликаются, помогают. Если не удается решить вопрос внутренними силам ВЭПС, обращаются к специалистам Министерства.

Если у педагогов Тюменского района есть вопросы или пожелания, можно направить Н.Ю. Поповой на адрес электронной почты //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%3anatalya%2dpopova%Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.">Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.