Печать
Категория: Общие
Просмотров: 793

Завершились конкурсные испытания районного конкурса профессионального мастерства «Педагогический калейдоскоп – 2022». В этом году на конкурсе было представлено шесть номинаций: «Учитель года», «Воспитатель года», «Классный руководитель года», «Педагог коррекционного сопровождения», «Сердце отдаю детям» и «Лучший педагог детской школы искусств».

В рамках 4 конкурсных испытаний конкурса «Учитель года» педагоги в формате онлайн показали, как развивать финансовую грамотность учеников, научили работать коллег с использованием Arduino (инструмент для проектирования электронных устройств, электронный конструктор), моделировать сюжет произведения при помощи конструктора Лего, разрабатывать актуальные для жителей Тюменского района проекты и филигранно работать с текстом. Члены жюри отметили современные подходы конкурсантов, их  информационную компетентность.

Во время конкурса «Воспитатель года» прошли 3 конкурсных испытания: «Педагогические мероприятие с детьми», «Мой успешный проект», «Мастер-класс». В конкурсных испытаниях педагоги представили себя в особом жанре обобщения и распространения педагогического опыта, продемонстрировали оригинальные методы и приёмы, авторские методики, а также приобрели различные навыки работы со взрослой аудиторией. Члены жюри отметили, что конкурс стал для всех участников отправной точкой для старта и рождения новых педагогических идей.

В рамках конкурса «Педагог коррекционного сопровождения» конкурсанты провели мастер-класс для педагогов, в рамках своей компетенции решали сложные педагогические задачи и находили не только пути коррекции, но и пути взаимодействия со смежными специалистами, итоговым испытанием было проведение коррекционного занятия. Учителя-логопеды, дефектологи, педагоги-психологи показали высокий уровень профессионализма в сфере коррекции.

«Классный руководитель года – 2022» - новшество этого года. Педагоги демонстрировали свое мастерство в проведении занятий внеурочной деятельности, защите проектов и организации воспитательной деятельности с учащимися в соответствии с программой воспитания.

Уже совсем скоро станут известны результаты районного конкурса. Напомним, что в этом году также есть отдельная номинация «Приз зрительских симпатий», голосование по которой проходило на Интернет-портале отрасли образования Тюменского района. Ждем торжественную церемонию закрытия конкурса, на которой будут объявлены победители!