Печать
Категория: Общие
Просмотров: 827

10 марта на базе МАОУ Винзилинской СОШ им. Г.С. Ковальчука прошел областной семинар «Повышение качества образования и воспитания, формирование культуры безопасного поведения на основе возможностей ЦОЦиГП «Точка роста». Междисциплинарный подход к содержанию образования», организованный Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования. Напомним, Центры «Точка роста» созданы на базе сельских школ в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Педагоги и руководители Центров «Точка роста» из разных муниципалитетов Тюменской области приехали, чтобы поделиться опытом работы по реализации проектной деятельности учащихся и формированию качественно новых навыков, а также для обмена методическими наработками.

Для педагогов прошли мастер-классы «Лаборатория «Юнис», «Юный корреспондент», «Лига роботов», «Программируем в Scratch». Большой интерес вызвали ученики кружка по Scratch. Ребята рассказали, что в декабре приступили к проекту создания в виртуальном пространстве их школы, который планируют закончить к концу учебного года и дополнить виртуальными людьми с искусственным интеллектом. На данный момент, пока можно погулять по коридорам школы и библиотеке.

Оксана Агеева, руководитель Центра «Точка роста» на базе Винзилинской школы, представила опыт работы с учащимися и использования возможностей Центра. В школе активно развивается IT-волонтерство, деятельность кружков «Юный корреспондент», «Лига роботов». Уже есть и результаты работы, которыми можно гордиться: ученики занимают призовые места на региональных этапах олимпиад, со своими проектами по программированию и робототехнике представляют Тюменскую область на всероссийском уровне в форуме «Шаг в будущее».

Руководитель центра «Точка роста» Новозаимской школы Анна Чемоданова представила проект по просвещению старшего поколения по вопросам безопасности: финансовой, инвестиционной, личной - «IT&BLOGGING».

Интерес также вызвал проект Исетской школы №1 «КиберСпорт». С помощью турниров по компьютерным играм проводится воспитание патриотических чувств обучающихся, развиваются их организаторские способности, а также навыки работы в команде.

Учителя ОБЖ прослушали доклад на тему «Подходы к повышению качества подготовки обучающихся к этапам Всероссийской предметной олимпиады школьников по ОБЖ» педагога-организатора Центра «Точка роста» Ембаевской школы Натальи Хучахметоваой. Освещались вопросы, связанные с обеспечением профессионального роста педагога ОБЖ в системе дополнительного образования, организацией творческой среды для развития личности школьника.

Проректор ТОГИРРО Наталья Милованова подвела итоги семинара, отметив векторы развития Центров и важность обмена опытом между муниципалитетами Тюменской области.