Печать
Категория: Общие
Просмотров: 823

 

В рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Тюменском муниципальном районе в сентябре 2019 года в Винзилинской школе им. Ковальчука открыт Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В Центре «Точка роста» реализуются основные и дополнительные общеобразовательные программы с использованием нового высокотехнологичного оборудования: мобильных компьютерных классов, 3D принтеров, шлемов виртуальной реальности, квадрокоптеров, оборудования, направленного на отработку навыков оказания первой медицинской помощи и другого.

«Клуб любителей VR игр» появился в Точке роста вначале 2020-2021 учебного года. В первой четверти занятия клуба имели обычный характер игрового клуба. Вскоре у ребят возникла идея написать свою игру - квест «Виртуальный макет школы», и идея была реализована. Игровой проект «Виртуальный макет школы», созданный ребятами, был представлен на Муниципальный этап научного форума молодых исследователей «Шаг в будущее» в 2022 году, занял первое место и будет представлять Тюменский муниципальный район на областном этапе.

Как проходило создание игры, рассказали ребята на мастер-классе «VR – это просто» для всех желающих: «Возникла идея не только играть, но и самим создать игру. Наш проект называется «Наша школа». Работа над проектом началась в декабре 2021 года. Мы научились делать 3D-модели зданий и интерьера, а также изучили основы текстурирования. Надеемся, что наш проект состоится».

Участники клуба показали основные моменты при работе с оборудованием - установка станций, подключение VR шлема, о необходимых программах для установки и о том, как проверить готовность вашего компьютера к VR. Ребята поделились опытом работы в программе Unreal Engine 4. Зрителям был предоставлен небольшой буклет с полезными советами, а также возможность поиграть в созданную участниками клуба VR- игру.

Участники клуба Глухов Роман, Дурницкий Илья и Маланичев Георгий с удовольствием отвечали на вопросы участников мастер – класса. Особо было приятно понимать, что их опыт и знания действительно интересны и полезны для других людей.

Ссылка на VR игру «Виртуальный макет школы»
https://drive.google.com/file/d/1zlvkjE6_odNtSafYU6JbUgDzLu-Hf1XL/view?usp=sharing