Печать
Категория: Общие
Просмотров: 1077

В Тюменской области ведутся исследования на тему влияния закаливания на здоровье граждан. В целом, областной научно-исследовательский проект «Регион здоровья» насчитывает пять направлений. Одно из них – детское, которое носит название «Здоровое поколение 4+».

Пошаговая методика закаливания уже пять лет применяется в Винзилинском детском саду «Малышок», и реализуется под наблюдением научных сотрудников ТюмНЦ СО РАН. Медики, научные сотрудники, родители и работники детсада единодушны: здоровье детей улучшилось, вырос иммунитет, улучшилось эмоциональное состояние, дети стали активнее, меньше болеют, что особенно заметно в периоды сезонных заболеваний, также снизились параметры, отвечающие за проявление аллергических реакций.

На данный момент в детском саду «Малышок» насчитывается 203 участника проекта.

24 марта состоялась рабочая встреча заведующей Винзилинского детского сада Е. Л. Дрёминой с делегацией из детских садов Тюменского района, планирующих начать реализацию проекта по закаливанию. Присутствовали команды структурных подразделений дошкольного образования школ посёлка Перевалово и села Луговое: руководители, инструкторы по физической культуре, медицинские работники и представители родительской общественности.

Елена Лазаревна активно поделилась значительным практическим опытом по внедрению и реализации проекта в детском саду п. Винзили. На встрече затронули вопросы по созданию условий для обливания, подготовке педагога (о курсах повышения квалификации), подготовке детей к процедуре.

Также участникам встречи показали, как происходит весь процесс закаливания, начиная с физической разминки и заканчивая обливанием с растиранием полотенцем. Специалисты отмечают, что данный метод при закаливании также эффективно развивает защитные функции организма, как и метод с применением сауны.