Печать
Категория: Общие
Просмотров: 813

С 1 сентября 2023 года старшеклассники перейдут на обучение по обновленному ФГОС среднего общего образования (ФГОС СОО), утвержденному pdf приказом Минпросвещения России от 12 августа 2022 года № 732 (5.28 MB) .

Обучающиеся начальной и основной школы уже перешли на обновленные ФГОС с 1 сентября 2022 года.

В обновленном ФГОС среднего общего образования конкретизированы требования к предметным, метапредметным и личностным результатам реализации образовательных программ, учтены перспективные направления научно-технологического развития России, приоритеты государственной политики, утвержденные концепции преподавания учебных предметов, а также универсальные кодификаторы проверяемых элементов содержания, которые распределены по классам, и требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Перечислены требования для каждого из метапредметных результатов по группам универсальных учебных познавательных, коммуникативных и регулятивных действий.
Предмет «Математика» стал включать курсы «Алгебра и начала математического анализа», «Геометрия», «Вероятность и статистика».

В требования к результатам освоения истории добавлено знание событий возрождения Российской Федерации как мировой державы, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине и других важнейших событий XX - начала XXI века. Также выпускник должен уметь защищать историческую правду, не допускать умаления подвига народа при защите Отечества, давать отпор фальсификациям российской истории.
Астрономия, право, экономика, экология, естествознание – не отдельные учебные предметы. Их интегрировали в базовые учебные предметы – физику, обществознание, биологию и химию.

Родной язык, родная литература и второй иностранный язык теперь изучаются, если есть условия в школе и заявления родителей. Это условие содержится и в обновленных ФГОС НОО и ООО.

Также в обновленном ФГОС СОО добавлены требования к условиям использования электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС): они должны быть безопасными, чтобы хранить информацию об участниках образовательных отношений, цифровых образовательных ресурсов, которые использует школа, и организации образовательной деятельности в соответствии с СП и СанПиН.