Печать
Категория: Школы
Просмотров: 1013

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

В Богандинской школе №2 были проведены мероприятия с учащимися на базе Центра «Точка Роста». С учащимися отрабатывались правила поведения при получении сигнала «Внимание всем!», при аварии на предприятии с выбросом химически опасных веществ», при возникновении пожара в школе», при пожаре в быту. Школьники повторяли правила поведения при ЧС с помощью VR-очков. Ребята надевали VR-шлем, брали джойстики и отрабатывали алгоритм действий.

Юнармейский отряд «Патриот» Винзилинской школы им. Ковальчука познакомились с историей возникновения всемирного праздника, отработали практические навыки по оказанию первой медицинской помощи, познакомились со средствами индивидуальной защиты, соревновались в силе и выносливости.

В Переваловской школе на занятии ребята вспомнили и повторили основные правила безопасности в различных нестандартных условиях.

Для учащихся Московской школы представитель Российского студенческого корпуса спасателей Елизавета Малышкина провела мастер-класс по оказанию первой помощи при сердечно-легочной реанимации.

Мероприятия ко Всемирному дню гражданской обороны прошли во всех школах Тюменского района.

Практическая направленность этих мероприятий способствует формированию у учащихся навыков распознания и оценки опасности и быстрого поиска способов защиты, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умения защищать свою жизнь и здоровье.

*В этом году мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню гражданской оборы, были посвящены 90-летию со дня образования ГО МЧС России.