Печать
Категория: Школы
Просмотров: 1497

С 1 апреля начинается прием детей в школу. Поступление ребенка в первый класс - важное событие. Прием детей в школу проводится в два этапа.

Первый этап - с 1 апреля до 30 июня, для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закрепленной территории. Обратим внимание, что подать заявление можно в ЛЮБОЕ время на этом этапе, так как приказ о зачислении издаётся после завершения приема заявлений в течение 3 рабочих дней.

Второй этап - с 6 июля до 5 сентября, для детей, не проживающих на закрепленной территории. В соответствии с Порядком приема, дети имеют право преимущественного приема в те школы, в которых обучаются их братья или сестры.

Очередность подачи заявления на первом этапе не имеет значения, поэтому никакого ажиотажа родители могут не опасаться. На втором этапе детей зачисляют на свободные места.

На Интернет-портале управления образования можно ознакомиться с pdf приказом начальника управления образования Администрации Тюменского муниципального района от 14.01.2022 № 003-О «О закреплении муниципальных организаций за конкретными территориями Тюменского муниципального района на 2022 год». (1.83 MB)

Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Как подать заявление?

Для того, чтобы максимально упростить процесс подачи документов, ввели несколько равноправных вариантов:

Если вы записывали ребенка в первом этапе, то результат будет известен не раньше 3 июля, поскольку сначала школа собирает все заявления, а потом издает приказ. Если заявление подавали во втором этапе, то результат станет известен не ранее, чем через 3 рабочих дня.

Какие документы потребуются для зачисления в первый класс?

В отдельных случаях могут понадобиться:

Документы к заявлению необходимо прикрепить в отсканированном виде - при подаче документов через портал Госуслуг, в копиях с предъявлением оригиналов - при выборе иных способов подачи заявления.

Что нужно указать в заявлении о приеме в школу?

Где можно ознакомиться с новым порядком приема детей?

С приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 г. № 458, которым утвержден новый Порядок приема детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, можно ознакомиться здесь. 

pdf Приказ Министерства просвещения РФ от 8.10.2021 №707 (95 KB)

Инструкция в картинках «Как подать заявление через Госуслуги»