К Дню народного единства в образовательных организациях Тюменского района прошли онлайн-мероприятия.

Школьники совместно с родителями приняли участие в Международной акции «Большой этнографический диктант» в период с 3 по 7 ноября. Задания диктанта были оформлены в виде теста. Часть из них – общефедеральная, единая для всех участников, и часть вопросов – индивидуальная для каждого субъекта России и других стран.

В период каникул прошли всероссийские акции «Хоровод Дружбы», «Библиотека вкусов России» (видеоролики с приготовлением народных блюд), «Единство в нас», конкурс рисунков «Сильные, единые», видеоконкурс стихотворений «Мой народ - моя гордость».

В рамках деятельности федерального проекта «Навигаторы детства» прошел фотокросс на темы: «Дружба начинается с улыбки», «Мой флаг – моя гордость», «Россия – мой дом!», «Хоровод дружбы», «Мы вместе – мы едины». Дети размещали в социальных сетях фотографии с флагами и совместные фото с родителями из путешествий по России.

Помимо общероссийских акций, в образовательных учреждениях прошли свои мероприятия к празднику.

В Переваловской школе прошёл фестиваль танцевального искусства «Сибирские узоры». Учащиеся начальной школы и среднего звена подошли ответственно к фестивалю и подготовили красивые и яркие номера.

Учреждения подготовили видеоролики с подробным рассказом об истории праздника.

Учащиеся Богандинской школы №2 в рамках деятельности «Точки роста» записали видеоэкскурсию, рассказали о своей малой родине.

В детских садах проходили мероприятия, в ходе которых детей в доступной форме познакомили с историей возникновения праздника, символами современной России и её народами. Так, воспитанники структурного подразделения МАОУ Московской СОШ продолжили знакомство с родным многонациональным краем благодаря куклам в народных костюмах. С большим интересом дошколята рассматривали одежду, проявляли любознательность, задавая много вопросов. Ненецкая кукла Акань и русская кукла Алёнушка рассказали детям о празднике, его значении. Дошколята вдохновились танцами разных народов.