С 18 марта по 22 июня 2022 года пройдет Всероссийская акция «Сад Памяти». Акцию проводят Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей совместно с АНО «Сад Памяти», организацией «Волонтеры Победы» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» 

Ежегодно в рамках акции высаживают сады в память о погибших героях Великой Отечественной войны и солдат, защищающих честь и достоинство своей Родины. Акция проводится с целью формирования у подрастающего поколения исторической памяти о победе народов России, отстоявших в Великой Отечественной войне мир перед лицом нацизма и насилия. 

В 2022 году в акции примут участие команды образовательных организаций, состоящие из  Наследников Победы (группы обучающихся), Военного подкрепления (педагоги), Фронтовых корреспондентов (обучающиеся, освещающие мероприятия акции в социальных сетях) и Тружеников тыла (родительское сообщество).

В этом году для проведения Акции командам будут предложены следующие мероприятия на выбор:

  • Всероссийский урок Победы;
  • высадка новых «Садов Памяти»;
  • обновление садов, посаженных в рамках акции в 2020-2021 гг.;
  • создание композиции из цветущих растений;
  • мероприятия по уходу за культурами, посаженными в рамках акции в 2020-2021 гг.;
  • проведение экскурсий для родителей и выпускников образовательных организаций в Сады Памяти 2020-2021 гг.;
  • проведение мероприятия по организации ботанического уголка имени Героя Великой Отечественной войны;
  • проведение флешмоба «Найди Сад Памяти в своём городе».

Впервые Посланниками Акции выступят победители региональных/всероссийских этапов Всероссийской олимпиады школьников по истории и экологии. Посланникам акции будет отведена очень важная роль: они займутся популяризацией акции среди сверстников, будут освещать события акции в социальных сетях, проводить встречи и прямые эфиры для сверстников с целью формирования интереса к событиям Великой Отечественной Войны и мероприятиям акции, проведут Всероссийский урок Победы и выступят на центральном мероприятии акции в регионе.

Подведение итогов Акции состоится в рамках Всероссийского экологического фестиваля детей и молодежи «Земле жить!», который пройдет в ноябре 2022 года в онлайн-формате.