С приходом весны и жарких солнечных дней возможны возгорания в лесных массивах, одна из основных причин которых – человеческая беспечность.

В Тюменской области с 12 апреля установлен пожароопасный сезон, с 15 апреля - особый противопожарный режим.

С учащимися школ и воспитанниками детских садов на этой неделе проходят инструктажи и уроки по пожарной безопасности. Главная цель – профилактика возгораний и пожаров.

С ребятами младшего возраста занятия проходят в игровой форме. Дети разгадывают ребусы, примеряют на себя роль пожарного, рисуют плакаты, в процессе воспитатели объясняют причины возникновения пожаров. Для школьников старшего возраста занятия проходят с использованием наглядных материалов.

Так, в отделении дошкольного образования в с.Муллаши прошло мероприятие с участием сотрудника МЧС. Он провёл беседу «Не играй, дружок, с огнём!». Воспитанники поучаствовали в квест-игре «Юные пожарные», посмотрели противопожарные ролики для дошкольников.

Воспитатели структурного подразделения дошкольного образования МАОУ Московской СОШ во время занятий заостряют внимание детей на том, как вести себя при пожаре, какие действия могут привести к небезопасным ситуациям, почему пожары так опасны. Ребята в познавательно-игровой форме закрепляют знания о причинах возникновения пожаров, знакомятся с первичными средствами пожаротушения, с предметами, из-за которых может возникнуть пожар.

В Каскаринской школе прошли инструктажи с обучающимися о соблюдении правил пожарной безопасности, связанной с пребыванием в лесах, вместе посмотрели и обсудили видеоролики, подготовленные Департаментом лесного комплекса Тюменской области. Для родительской общественности раздали памятки.

В Переваловской школе ребятам ещё раз напомнили о том, что в весенне- летний период нужно соблюдать правила пожарной безопасности, находясь в лесу, на природе. Школьники работали в группах, самостоятельно выстраивали алгоритм действий при пожаре.

--------------------------------------------------------------------------------------------

В случае обнаружения природного пожара необходимо немедленно сообщить о нём по телефонам:

8-800-100-94-00 или 112