В Тюменском районе активно проходят мероприятия к Дню славянской письменности и культуры.

В школах района на протяжении двух недель проходят мероприятия, связанные с историей и развитием славянской культуры. Детей знакомят со старославянской азбукой, рассказывают, как менялась кириллица, учат читать текст на старославянском и древнерусском языке.

В Богандинской школе №1 прошел мастер-класс «Пишу грамотно». Ученики повторили полногласные сочетания букв в старославянском языке и определили соответствующие им сочетания в современном русском языке, поучаствовали в проектной работе - найти аналоги старославянских слов в современном русском языке и оформить результат в виде карточек.

В Червишевской школе прошел фестиваль славянских народов. Дети в народных костюмах приняли участие в дефиле, мастер-классах, дегустации народной кухни, продемонстрировали элементы народных танцев и игр.

Ученики Винзилинской школы на онлайн-уроке узнали о реформах русского языка, трансформации языка с течением времени, решали задачи на смекалку.

В Новотарманской школе дети младших классов нарядились в национальные костюмы, встречали караваем и угощениями гостей, водили хороводы. В общем, вспомнили все национальные традиции народных гуляний.

До конца недели мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, в учреждениях района продолжатся. Впереди еще викторины, концертно-развлекательные программы и квесты.