В январе 2023 года наш район приступил к созданию на своей территории местного отделения РДДМ и его первичных организаций. Сейчас в столичном действуют 23 первичных отделения на базе школ и два - на базе детских центров.

На итоговой конференции встретились все представители первичных отделений, лидеры советов, активисты, шеф-редакторы и председатели.

За почти год работы отделения показали отличный результат. Ребята участвовали в акциях и конкурсах, реализовывали свои проекты и инициативы.

  • В акции "Доверено первым" общими усилиями первичек было собрано 1175 кг картона.
  • Школьники Успенской школы успешно реализуют проект "Экопросвещение и волонтерство". Трудами актива было проведено более 20 бесед, организованно более 15 классных часов, ребята вырастили рассаду и стали организаторами квестов "Эковолонтер".
  • В отделениях прошел цикл благотворительных патриотических концертов в поддержку армии России "Мы верим - значит, победим". В Богандинской школе № 2 волонтеры перешивали старые дубленки на рукавицы, связали более 50 пар носков и 29 пар варежек. В ходе акции "Письмо солдату" было написано более 230 писем. Ребята собрали 8 коробок медикаментов, 10 коробок сладостей и предметов личной гигиены.
  • В муниципальном конкурсе поддержки детских инициатив "От идеи к действию" поддержаны 10 проектов, общая сумма поддержки составила 437 тысяч рублей.
  • Еще одной активной деятельностью ребят стало проведение "Классных встреч". Это диалог школьников с разными людьми, благодаря чему школьники знакомятся с профессиями, судьбой и победами. Приглашенные герои встреч - педагоги, сотрудники различных предприятий, участники СВО.
  • Отличной возможностью узнать об оказании первой помощи пострадавшим стал специальный мастер-класс, который прошел почти во всех школах муниципалитета. Инструктора и медицинские работники рассказывали ребятам правила оказания первой помощи и на практике делились техникой.

По итогам конференции была утверждена делегация местного отделения "Движения Первых" в составе 15 человек для участия в конференции регионального отделения в 2024 году.

Символично, что старт новой организации был дан в год 100-летнего юбилея нашего района, год, девиз которого - "100 лет – время побед", и участники РДДМ внесли свой вклад в победы юбилейного года.

Пресс-служба-Главы района