Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Выходить на поверхность водоемов сейчас очень опасно. Лёд ещё не успел окрепнуть, температура воздуха пока не устойчива.

Cоблюдайте правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности!

Нельзя:

Ни в коем случае нельзя играть на льду или у берега, скатываться с берега на лёд, собираться на льду группами. В критической ситуации испуг, намокшая одежда не дают возможности быстро сообразить, как действовать, а промедление может привести к тяжелым последствиям.

Что необходимо знать?

В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и есть возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в Единую службу спасения по телефону - 112.

Уважаемые родители!

Проведите с вашими детьми беседу, объясните, что нельзя играть на льду или у берега, расскажите о телефоне службы спасения.