23 сентября представители Общественной палаты Тюменской области проверили питание в школах Тюменского района, посетив Богандинскую школу №1 и Боровскую школу.

Пристальное внимание при проверке было уделено меню и качеству блюд в связи с тем, что в этом году вышли новые правила Роспотребнадзора. Из меню были исключены ряд продуктов: макароны по-флотски, мясо диких животных, колбасы, заливные блюда, грибы, сало, маргарин, паштеты, холодные супы, газированные напитки, кремовые кондитерские изделия, кетчуп, майонез. Полный перечень можно посмотреть на сайте Роспотребнадзора или в памятках (см.ниже).

Представители Общественной палаты попробовали блюда, которые предлагают школьникам, и остались довольны вкусом и качеством пищи. Также проверили соответствие приготовленных блюд утвержденному меню, санитарно-техническое содержание обеденного зала, состояние мебели, столовой посуды, наличие салфеток, условия для соблюдения личной гигиены детьми, состояние санитарной одежды работников пищеблока.

В столовой провели небольшой опрос учащихся: нравится ли им еда, всегда ли она необходимой температуры, что бы они хотели видеть в меню. Ребята заверили, что приготовленные блюда им нравятся.

Помимо проверки питания в образовательных организациях, представители Общественной палаты смогли проверить, как в школах соблюдаются меры предосторожности в связи с эпидобстановкой в регионе. Так, при входе в образовательные учреждения проводится термометрия, стоят антисептические средства для обработки рук, весь персонал в медицинских масках.

 

20210924 1