В Москве прошел Всемирный конгресс учителей истории. В конгрессе приняли участие около 100 иностранных педагогов из 37 стран мира и 200 российских - из 57 регионов страны. В их числе и Оксана Агеева, учитель истории и обществознания Винзилинской школы им. Ковальчука.

Оксана Агеева рассказала, что на конгрессе оказалось наиболее значимым для неё:

«Самым запоминающимся был круглый стол «Опыт преподавания истории Второй мировой войны в разных странах мира». Это актуальный вопрос для многих стран на данный момент. Работа выстраивалась в формате открытых дискуссий, каждая страна могла высказаться. Задача круглого стола была в том, чтобы разработать единые подходы и требования к преподаванию этой сложной темы и услышать каждую сторону».

Всемирный конгресс проходил в несколько дней, его работа выстраивалась по секциям, затрагивающим различные аспекты преподавания истории.

На конгрессе обсудили ближайшие задачи и направления деятельности Ассоциации учителей истории и обществознания, вопросы совершенствования КИМ ЕГЭ по истории, написание учебников и предпочтения учащимися электронных версий, форма и способы подачи сложных тем истории. Были затронуты и вопросы дистанционного обучения, мотивирующие практики преподавания истории для школьников.