3 февраля на обсуждение участниками Всероссийского экспертного педагогического совета был представлен проект «Школа Министерства просвещения России».

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», необходимо обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Целью проекта «Школа Министерства просвещения России» является создание равных условий для реализации концепции «единого образовательного пространства» для каждого школьника, независимо от социальных и экономических факторов его места проживания, достатка семьи, укомплектованности образовательной организации, её материальной обеспеченности и т.д. Для этого синхронизированы все реализуемые в настоящее время активности по модернизации школьных систем образования (конкретные мероприятия, нормативно-правовое и методическое обеспечение и т.д.) и операционализировано понятие «единое образовательное пространство» (ЕОП) посредством описания системы критериев образовательной деятельности по пяти ключевым направлениям: знания, здоровье, творчество, воспитание и профориентация. Описание системы критериев ЕОП позволит сформировать желаемый «образ будущего» российской отечественной школы – системы требований к деятельности школы, которые являются ее программой развития. При этом механизмы (инструменты, пути, способы) достижения обозначенных целей у каждой школы могут быть собственные. Таким образом определяются 3 уровня соответствия требованиям «Школы Министерства просвещения России»: базовый (минимально достаточный), средний и полный.

Стоит отметить, что несоответствие школы уровню «Школы Министерства просвещения России» не предусматривает снижения финансирования, понижение статуса школы, снижения заработной платы педагогических работников и т.п. Это потенциал дальнейшего развития, перспективный план деятельности школьного коллектива, включающего педагогов, обучающихся, родителей, заинтересованной общественности.

Общественное обсуждение Проекта проводится для того, чтобы

собрать мнения об отношении к реализации концепции «Школы Министерства просвещения России» у широкого круга заинтересованных лиц: педагогов-профессионалов, родителей, детей;

выявить и обобщить дополнительные предложения, замечания, критику предлагаемой концепции.

При возникновении противоречий или препятствий в вопросах правового применения для решения задач предполагается внесение изменений в нормативно-правовые акты, в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Соответствующие дефициты будут выявляться по мере проведения общественного обсуждения проекта.

Планируется проект с доработками представить на утверждение в конце марта 2022г. А сейчас Вы можете ознакомиться с его основным содержанием на сайте Академии просвещения или воспользоваться презентацией.

 

pdf Проект Школа Министерства просвещения России (2.03 MB)