19 октября в Тюменском районе волонтеры «Национального мониторингового центра помощи пропавшим пострадавшим детям» и эксперты «Лиги безопасного интернета» провели уроки, направленные на формирование навыков цифровой гигиены, распознавание и реагирование на интернет-угрозы и систематизацию знаний в области использования интернета.

 

Для учащихся 5-10 классов МАОУ Богандинской СОШ № 2 в очном формате прошли профилактические занятия по основам безопасности и конфиденциальности в интернете. Для всех школ Тюменского района также была организована прямая трансляция.

 

В ходе встречи со специалистами дети узнали методы выявления мошенников в интернете и при мобильных звонках, способы борьбы с интернет-зависимостью. Особое внимание уделили персональным данным, ведь у многих детей уже есть свои аккаунты в социальных сетях.

Полезную и актуальную информацию получили также педагоги образовательных учреждений и родители учащихся.

 

Надежда Красильникова, эксперт Лиги безопасного Интернета: «Это важно в любом возрасте. Люди рассеянные. И бывают очень невнимательны и добровольно отдают мошенникам всё, что они имеют. По сути, самое главное - акцент делается на внимательность, бдительность и на то, что человек должен сам заботиться о себе».

Полезные материалы и методические рекомендации по проведению уроков безопасного интернета в школах, памятки для родителей и детей можно найти на обновлённом портале Лиги безопасного интернета: https://ligainternet.ru/

 

pdf Материалы для учащихся начальных классов к Уроку безопасного интернета 2022 г (4.47 MB)

pdf Материалы для учащихся средних классов к Уроку безопасного интернета 2022 г (5.13 MB)

pdf Материалы к уроку безопасного интернета 2022 г (12.85 MB)