В преддверии летних каникул в администрации Тюменского района прошло расширенное заседание межведомственной комиссии под председательством заместителя главы района Ольги Зиминой. В нем приняли участие специалисты администрации района, управления Роспотребнадзора по Тюменской области, полиции, МЧС, КЦСОН, Областной больницы №19, главы и заместители глав муниципальных образований Тюменского района, руководители учреждений сферы образования, культуры, спорта и молодежной политики.

Традиционно летней оздоровительной кампании предшествовала тщательная подготовка, направленная на то, чтобы каникулы прошли ярко и с пользой для здоровья.

Все учреждения социальной сферы района проходят санитарно-эпидемиологическую экспертизу, сотрудники и вожатые – медицинское обследования и дополнительное обучение. Территории обрабатывают от клещей, во всех муниципальных образованиях, где есть водные объекты, уже проходит ежедневное патрулирование, чтобы не допустить купания несовершеннолетних без присмотра взрослых.

В предстоящем летнем сезоне в столичном организовано 52 лагеря, в которых смогут отдохнуть почти семь тысяч юных жителей.

Ребят ждут «Зеленые лаборатории под открытым небом», фестиваль управляемых дронов, акция «100 добрых дел» и XVII Спартакиада детских лагерей и многие другие мероприятия.

Порадуют и развлекут спортивные и досуговые площадки по месту жительства. Они будут проходить в населенных пунктах района по вечерам. На это время запланированы занимательные кружки, спортивные уличные тренировки, пленэр для будущих художников, походы и экспедиции по родному селу и, конечно, игры.

График работы спортивных и досуговых площадок на июнь 2023 года размещен на сайте администрации района во вкладке «Организация отдыха и оздоровления».

В программе разнообразных мероприятий акцент будет сделан на праздновании 100-летия района, Года педагога и наставника, а также на деятельности Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

В рамках заседания организаторы детского отдыха также рассмотрели вопрос организации питания в лагерях с дневным пребыванием. Члены комиссии отметили важность того, чтобы воспитанникам было вкусно и каждый ребенок получил необходимую растущему организму порцию витаминов.

Пресс-служба Главы района