Выездное заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления занятости несовершеннолетних прошло в Винзилинском МО.

Члены комиссии побывали в летнем лагере «Помечтай-ка!» детской школы искусств «Мечта», посетили занятия пришкольного лагеря Винзилинской школы и летнюю досуговую площадку Центра культуры и досуга «Вернисаж».

В ходе самого заседания специалисты подвели итоги июньской летней кампании, поделись лучшими практиками организации досуга детей, а также рассмотрели вопросы трудоустройства подростков и состояние преступности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Как было озвучено, в первый летний месяц при школах Тюменского района функционировало 32 лагеря, которые посетили 3145 ребят. В текущем же месяце ребят ждут 25 лагерей, которые встретят 2022 юных жителя столичного.

Летнюю занятость детей продолжат организовывать учреждения культуры, спорта и дополнительного образования. Так, по традиции в первый летний месяц в школах искусств проходил увлекательный период летней практики – пленэр, в этом году он был посвящен 100-летию Тюменского района. Работы, созданные в ходе пленэрной практики, будут использованы при создании эскизов сувенирных открыток, а также арт-объектов и инсталляций к юбилею.

Воспитанники спортивных лагерей участвовали в XVII спартакиаде среди пришкольных лагерей района, соревнованиях по футболу, пионерболу, легкой атлетике, дартсу и шашкам, выполняли нормативы ГТО. Для творчества и развлечения юные спортсмены также нашли время: лагерь «ПРО100спорт» подготовил и презентовал видеоролик «Место, где я живу», а смена «В ритме спорта» расширял знания об известных людях России на ежедневных познавательных минутках «Гордость России».

Некоторые ребята успели получить трудовой опыт, для многих – первый. В июле потрудились 79 ребят. Всего этим летом в Тюменском районе планируется предоставить временные рабочие места 3127 подросткам. Такая практика помогает ребятам также определиться с будущей профессией. Так, в Московском МО несовершеннолетние посетили с экскурсией предприятие по производству секционные ворот и быстровозводимых зданий «DoorHan», узнали об истории завода, выпускаемой продукции, основных технологических операциях, профессиях, задействованных на производстве, специфике и условиях работы. Экскурсия прошла и на городскую станцию по борьбе с болезнями животных, где подростки познакомились с основами лабораторной диагностики и посмотрели, как ветеринар ведет приём "хвостатых" пациентов.

Пресс-служба Главы района