На площадке Физико-математической школы в конце декабря прошел региональный отборочный этап Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям среди команд школьников 7–11 классов.

Команда Чикчинской школы приняла участие в соревнованиях и заняла 3 место в номинации «3D-Стар».

В региональном этапе принимали участие команды из 15 образовательных организаций пяти муниципалитетов (г. Тюмень, г. Заводоуковск, г. Тобольск, Тюменский, Абатский районы). Помимо школ, в соревнованиях участвовали ребята, посещающие детские технопарки «Кванториум» (г.Тюмень, г.Тобольск), тюменский «РИО-Центр», Центр робототехники и АСУ. В составе жюри работали опытные и именитые эксперты международного класса, а также студенты и старшеклассники, имеющие опыт участия и побед в подобных турнирах.

Соревнования проходили по двум номинациям: «3D-Стар» (7-9 классы) и «3D-Pro» (7-11 классы).

Номинация «3D-Стар» предполагала быстрое 3D-моделирование для начинающих (без 3D-печати). В состав команды Чикчинской школы входили Лев Колочев и Данил Давляишин. Их наставник Дамир Бегежанов, учитель технологии Чикчинской школы, рассказал, почему важно участвовать в таких соревнованиях:

«Для ребят это хороший опыт. Когда они работают и занимаются только в школе, им сложнее заметить прогресс. Выходя на региональный уровень, они могут соотнести свой уровень с сильными ребятами из других школ области. Для них это стимул больше заниматься и лучше стараться».

Цель олимпиады – выявление и поддержка ребят, проявляющих интерес к объёмному художественному и техническому творчеству, формирование инженерных компетенций для успешного развития инновационных направлений в реальном секторе производства.

Поздравляем команду Чикчинской школы и желаем дальнейших побед!