В школах Тюменского района проходит военно-патриотический месячник.

Учащиеся 10 класса Червишевской школы принимают участие в проекте Уральского федерального округа «Вокзал памяти». В рамках проекта в народные мемориалы превратят фасады центральных железнодорожных станций Екатеринбурга, Перми, Тюмени и Ишима. Эти точки Свердловской железной дороги стали основными пунктами, откуда новобранцев отправляли на фронт во время Великой Отечественной войны. Чтобы создать коллективный портрет воевавшего Урала, весь год активисты собирают истории фронтовиков. В соавторы народных памятников приглашают всех, чьи деды и прадеды уходили воевать с Урала. Школьники Червишевской школы размещают фотографии родственников-фронтовиков на сайт проекта вокзалпамяти.рф и рассказывают их истории жизни и участия в войне. В дальнейшем лицо ветерана появится на фасаде вокзала города и в Зале славы на сайте проекта.

Юноши тимуровского отряда «Время выбрало нас» очистили памятники, почтив память ушедших с территории Червишевского МО и не вернувшимся домой в годы войны. Учащиеся Акияровской школы также в рамках работы тимуровского движения добросовестно ухаживают за памятником в д.Большие Акияры. В течение года проходит уборка территории вокруг    памятника воинам-землякам. В январе «тимуровцы» принимают участие в акции «Чистый памятник». Был расчищен подход к памятнику и близлежащая территория, убран снег с постаментов с именами погибших.

Ученики Наримановской школы посетили комнату боевой славы, где руководитель музея Нина Чупина провела познавательную экскурсию по экспозициям «Герои России», «Участники ВОВ».