10 мая 2023 года в рамках расширенного заседания экспертного совета Тюменского муниципального района в Богандинской школе № 42 - муниципальной пилотной площадке прошло открытое мероприятие «Активные формы работы с родителями» (завершающий этап – «Большая перемена»).

Участниками стали члены экспертного совета Тюменского муниципального района по инновациям в сфере образования, заместители руководителей, курирующие воспитательную работу, советники руководителей по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, руководители школьных методических объединений классных руководителей.

Позитивная атмосфера для всех прибывших гостей была создана уже при входе в здание, где их с улыбками и добрыми пожеланиями встречали директор школы и педагоги.

Открыли работу пилотной площадки Татьяна Александровна Гартунг, председатель экспертного совета, и Татьяна Владимировна Гильдерман, директор школы. Затем все участники мероприятия, разделенные на 4 группы, направились по своим маршрутам.

4 мастер-класса, основанные на приемах и способах работы с родителями в Богандинской школе № 42, были показаны для педагогической общественности Тюменского района.

Интерактивную игру по функциональной грамотности «Своя игра» провели Анна Евгеньевна Гирник, учитель биологии и химии, и Анастасия Владимировна Кузнецова, учитель математики и физики. Участникам в формате известной телевизионной игры были предложены задания по естественно-научной, читательской, математической и финансовой грамотности. Команды сами выбирали тему (вид функциональной грамотности) и «стоимость» вопроса.

В клубе выходного дня «Твори добро» Алена Васильевна Зырянова, советник директора по воспитанию, Эмилия Евгеньевна Петухова, воспитатель структурного подразделения дошкольного образования, познакомили гостей с тем, какая работа ведется с родителями в рамках встреч клуба, затем предложили изготовить куколок-Ангелов, которые будут отправлены потом бойцам СВО.

Мастер-класс «Все в твоих руках» провели Юлия Германовна Пуртова, педагог-психолог, и Анастасия Михайловна Морозова, учитель русского языка и литературы, где были представлены способы взаимодействия с родителями с применением метафорических карт, а также 14 неординарных способов снятия стресса.

Во время спортивного мастер-класса «Здоровье нации», который провела Татьяна Викторовна Абайдуллина, инструктор по физической культуре структурного подразделения дошкольного образования, были показаны и выполнены вместе с участниками мероприятия упражнения с использованием элементов хатха-йоги.

Можно сказать, что взаимодействие участников мероприятия шло по технологии peer-to-peer — «равный — равному», когда происходит взаимное обучение, поскольку между участниками процесса нет вертикального подчинения.

После того, когда все педагоги собрались в зале, члены экспертного совета отметили, что формы, способы и приемы работы с родителями, которые реализуются в Богандинской школе № 42, эффективны для выстраивания взаимодействия всех участников образовательного процесса, а также технологичны – опыт школы рекомендуется использовать и в практике других образовательных организаций.

Среди отзывов, полученных от педагогов школ, были следующие: «Мероприятие сближает, заряжает энергией», «Хочется отметить высокую практическую значимость всех посещенных мастер-классов», «С некоторыми формами познакомилась впервые», «Мастер-классы разноплановые, буду использовать в работе», а еще у участников встречи «осталось очень теплое, улыбчивое настроение», потому что «было комфортно и спокойно», «очень интересно», «дружелюбно и гостеприимно».

В конце встречи в качестве сюрприза участникам показали видеосюжет, который снимался в ходе работы мастер-классов и был смонтирован буквально за минуты.

Общение в рамках мероприятия было настолько педагогически целесообразным и неформальным, что член экспертного совета, директор Боровской школы Татьяна Владимировна Придорогина написала такие строки-впечатления, посвященные дню в Богандинской школе № 42:

Богандинская сорок вторая –
Интересная и крутая.
Разные формы работы с родителями
Мы не просто услышали, но и увидели.

Руками творили, шевелили мозгами,
А также спиной, головой и ногами!
Успехов, коллеги, дальше идите,
Удачу и счастье с собою возьмите!

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника #Тюменскаяобласть