Для успешной социализации детей с ОВЗ, детей-инвалидов, обучающихся на дому, образовательные организации привлекают детей и их родителей для участия в различных классных и общешкольных мероприятиях. Дети с ОВЗ и дети-инвалиды ежегодно принимают участие в областной олимпиаде для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие в регионе проводится уже более 10 лет.

В текущем учебном году тема олимпиады «Мой дом, моя Россия» и посвящена она вопросам воспитания чувства патриотизма у школьников, ответственности за судьбу своей страны.

Олимпиада включала три этапа: школьный, муниципальный и областной.

В муниципальном этапе олимпиады приняли участие 148 обучающихся с ОВЗ из 26 образовательных организаций Тюменского района.

Олимпиада традиционно проходила в трех возрастных группах: 1 - 5 классы; 6 - 7 классы, 8 - 11 классы по номинациям: литературное творчество, декоративно-прикладное и технологическое творчество, изобразительное творчество, формирование жизненных компетенций, финансовой грамотности, арт-технология, социальная реклама, моя предпринимательская идея.

На Областном этапе олимпиады от Тюменского муниципального района приняло участие 15 обучающихся, 5 из которых заняли призовые места:

- 3 место в номинации «Литературное творчество» занял обучающийся МАОУ Мальковской СОШ в младшей возрастной группе;
- 1 место в номинации «Декоративно-прикладное и технологическое творчество» заняла обучающаяся МАОУ Каскаринской СОШ, в младшей возрастной группе;
- 1 место в номинации «Социально-бытовая ориентировка и финансовая грамотность» заняла обучающаяся МАОУ Луговской СОШ, в средней возрастной группе;
- 1 место в номинации «Социальная реклама» заняла обучающаяся МАОУ Ембаевской СОШ им. Аширбекова, в старшей возрастной группе;
- 1 место в номинации «Моя предпринимательская идея» занял обучающийся МАОУ Луговской СОШ, в старшей возрастной группе.