На первом в 2023 году заседании расширенного состава межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в Тюменском муниципальном районе, были обсуждены вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании.

На заседании присутствовали члены основного состава комиссии, руководители и заместители руководителей учреждений, организующих летний отдых несовершеннолетних, представители отраслей образования, культуры, спорта и молодежной политики, а также в заседании приняли участие начальник управления по вопросам семьи и детства Департамента социального развития Тюменской области Инга Викторовна Тигеева и начальник управления по предоставлению государственных услуг населению Департамента труда и занятости Тюменской области Наталья Вячеславовна Бенчак.

В ходе заседания были обсуждены основные вопросы по созданию безопасных условий для полноценного отдыха, укрепления здоровья, творческого развития и занятости детей. Особое внимание уделили вопросам обеспечения пожарной безопасности и организацию безопасного отдыха на водных объектах. Также, сделали акцент на проверке готовности оздоровительных организаций к приему детей (помещений, спортивных площадок, медицинских работников).

Так, в 2023 году в 52 лагерях с дневным пребыванием детей отдохнет почти 7 тысяч ребят. Более 100 несовершеннолетних пройдут школу туриста в палаточном лагере «Планета Кулига».
Для более чем 3 тысяч подростков от 14 до 18 лет будут организованы временные трудовые места, как в организациях бюджетных, так и внебюджетных секторах экономики. Не прекращается и реализация проектов в рамках трудовой деятельности.

В 2023 году учреждения культуры, спорта, молодежной политики и образования продолжат организовывать работу спортивных и досуговых площадок по месту жительства. Всего их будет 82, и они будут работать в вечернее время.

Напомним, что вся актуальная информация об организации летнего отдыха, размещается на сайте Администрации Тюменского района во вкладке «Организация отдыха и оздоровления детей» и дублируется на Интернет-портале отрасли образования Тюменского района.