В рамках Всероссийского дня сбора макулатуры проходит Всероссийская акция «Бумажный БУМ за КЛАССное ЭКОпутешествие».

Винзилинский детский сад «Малышок» и Винзилинская школа им.Ковальчука приняли активное участие во Всероссийской акции. По условиям экоакции от образовательного учреждения формируется экипаж с капитаном и помощниками, которые обеспечивают слаженную работу команды.

Винзилинская школа начала сбор макулатуры еще в октябре. Обучающиеся, родители, учителя школы приносили и сдавали в школу пакеты со старыми книгами, газетами, журналами, тетрадями. Чтобы привнести дух соперничества, классные коллективы соревновались между собой. С большим отрывом вышли вперед сразу несколько классов:

  • учащиеся 2 «б» класса, собравшие 373 кг,
  • учащиеся 1 «б» класса, собравшие 365 кг,
  • учащиеся 3 «г» класса, собравшие 303 кг,
  • учащиеся 3 «а» класса, собравшие 231 кг макулатуры.

Всего по итогам акции совместными усилиями Винзилинская школа им.Ковальчука собрала 2904 кг. Все классные коллективы, принявшие участие в акции, будут награждены благодарственными письмами.

Экипаж Винзилинского детского сада «Малышок» также с энтузиазмом подошел к сбору макулатуры и привнес в процесс игровой элемент. Сбор бумажного вторсырья проводился на специально оборудованной веранде общего назначения с использованием экобоксов для раздельного сбора отходов. В назначенный день дружный экипаж детского сада собрался для передачи макулатуры компании по переработке вторсырья. Дошколята с интересом и любопытством наблюдали за процессом взвешивания. Участие в акции в игровой форме для малышей помогло формированию экологического мышления, развитию социально-коммуникативных навыков, а также расширению знаний и представлений о весе и классификации видов бумажной продукции. По результатам взвешивания, наибольший вклад в общее дело внесла команда детей и родителей подготовительной группы «Солнышки».
Всего детский сад собрал и сдал на переработку 426 кг макулатуры.

Участвуя в акции, каждый ребёнок смог сделать шаг навстречу экологичному будущему и чистоте природы.

Вырученные за сдачу макулатуры средства остаются в образовательном учреждении и направляются участниками акции на добровольческие и благотворительные цели, организацию инфраструктуры по обращению с отходами на базе образовательной организации.

Итоги акции «Бумажный БУМ за КЛАССное ЭКОпутешествие» будут опубликованы в официальной группе Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Вконтакте и на сайте проекта «ЭкоХОД» в разделе «Новости».

Награждение абсолютных победителей акции состоится в декабре 2021 года в рамках Всероссийской конференции «Вовлечение школьников в добровольческие (волонтёрские) экологические проекты», посвящённой Дню добровольца в России в онлайн-формате.

Команда, собравшая наибольшие количество макулатуры на всероссийском уровне, в том числе успешно справившаяся с заданием по подготовке видеоролика, получит диплом абсолютного победителя акции (среди команд), а также главный приз – путешествие на особо охраняемую природную территорию.